Ульяновск (Симбирск)
Современный Ульяновск (Симбирск) по одной из версий возник на месте древнего булгарского города, основанного царем Волжской Булгарии Синбиром который русские называли Синбирском.
Однако история современного Ульяновска началась в 1648 году, когда по повелению царя Алексея Михайловича на обоих берегах Волги началось строительство Симбирской крепости, которая контролировала волжский путь и прикрывала границы Руси от набегов ногайцев и казаков.
С этой целью на границу Руси был направлен царский придворный Богдан Хитрово, который 10 февраля заложил деревянную рубленную крепость. От крепости к заложенному в том же году Корсуну был протянут земляной вал, который соединил два укрепления. К сожалению, Симбирская крепость не дожила до наших дней. О масштабах проведенных Богданом Хитрово работ можно судить лишь по сохранившемуся валу между Симбирском и Корсуном.
О самой Симбирской крепости известно не очень много. Симбирская крепость имела форму неправильного четырехугольника. При строительстве использовались земля и дерево. О точном месторасположении ее и сейчас продолжаются споры. Известно лишь, что это район где сейчас располагается административный центр города и гостиница «Советская». В историю Симбирск вошел как крепость дважды оказавшая ожесточенное сопротивление казачьему войску Степана Разина, которое так и не смогло его взять.
Город быстро развивается и в 1796 году Симбирск становится центром Симбирской губернии. В начале XIX века здесь открываются театр, больница, учебные заведения, строятся Троицкий и Николаевский соборы.
В 1924 году родина Ленина Симбирск был переименован в Ульяновск.
Вообще Симбирску повезло с известными именами. Кроме Ленина уроженцем Симбирска был его противник глава Временного правительства Керенский. Здесь же родился «отец русской истории» Карамзин. С этим городом связаны судьбы писателей Гончарова, Тургенева, Григоровича.
Из Ульяновска - Симбирска ушел на фронт и героически погиб Герой Советского Союза Александр Матросов.
Среди достопримечательностей Ульяновска необходимо отметить памятник Карамзину открытый в Симбирске 23 августа 1845. Статуя Клио из бронзы отливалась в мастерской Академии художеств бароном П.К.Клодтом.
В Ульяновске расположен единственный в России меориальный музей-библиотека. Карамзинская библиотека была открыта в Симбирске в 1848 году. Помещение и интерьеры Карамзинской библиотеки по сей день сохраняют вид XIX века. Среди архитектурных памятников Ульяновска нужно также отметить здание Дворянского собрания, дом Языкова.
Кроме дома Языкрва, нужно отметить еще и усадьбу Языковых, сохранившуюся до наших дней. И дом и загородное имение Языковых посещали многие знаменитости.
К поэту Николаю Языкову и его братьям Петру и Александру приезжал А.С.Пушкин. Здесь бывал герой войны 1812 года Денис Давыдов.
Есть в Ульяновске и построенный в 1914-1916 годах дом-памятник Гончарову, в котором сейчас располагаются краеведческий и художественный музеи.
Конечно, нельзя не вспомнить и Ленинский мемориал сооруженный в Ульяновске к столетию со дня его рождения