Цитадель Саладина

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

КУЛЬТУРНЫЙ МИР

сайт культурных путешествий

Цитадель Саладина

Цитадель Салах-Эд-Дин в восточной части Каира – один самых из великолепных памятников архитектуры нового Египта. Крепость была построена знаменитым правителем Египта  Саладином в 1176 году. Около 700 лет здесь располагалась резиденция египетских повелителей. Цитадель много раз перестраивалась и видоизменялась, и при этом всегда оставалась самым

значительным укреплением мусульман в этой зоне. Но комплекс Салах-Эд-Дин был не только военным и административным центром, но еще и духовным и каждый правитель оставлял здесь после себя прекрасные мечети.

Много веков Египтом управляла военная аристократия – мамлюки. Это была особая каста, своего рода рыцари Востока. Формировалась это сословие из купленных на невольничьих рынках детей с Кавказа и степняков. Этих рабов с 7 лет учили владению оружием, воспитывали в исламских традициях. Вырастая, они становились влиятельны и богаты. Знаменитый победитель крестоносцев Саладин (Салах-эд-Дин) был одним из таких выходцев из мамлюков.

Власти мамлюков пришел конец в 1811 годуу. Последний из правителей Египта Мухаммед-Али, пригласил к себе в цитадель 470 самых знатных мамлюкских предводителей на пир. Заманив  в узкий скальный проход Баб-эль-Азаб, он приказал их всех перебить. Мухаммед-Али стремясь уничтожить саму память об отважных мамлюках снес большинство архитектурных сооружений их периода, заменив их новыми.

Самая известная мечеть цитадели Салах Эд Дин – мечеть Мухаммеда-Али в южной части крепости. Она также известна как мечеть Алабасте. Построена с 1824 по 1857 году. Справа от входа расположена  мраморная гробница правителя Египта. Огромное пространство  мечети покрывает массивный центральный купол, который устремляется вверх на
52 метра. Он и четыре меньших купола ночью освещаются огромными хрустальными люстрами. В восточной стороне расположена  кафедра для чтения Корана. Во дворе мечети расположены павильоны и фонтан для омовения.

Также во дворе крепости Салах-эд-Дина расположены мечети Ахмеда Катхуда и Султана аль-Насира которые датируются 14 веком.

К югу от мечети аль-Насир расположена боевая башня эпохи Саладина. Хорошо сохранился построенный пленными крестоносцами крепостной вал цитадели. Достопримечательностью крепости является «колодец улитка»  винтовая лестница которого уходит глубоко под  землю и достигает уровня Нила.

Крепость после утери военного значения использовалась как тюрьма. В настоящее время здесь располагается несколько каирских музеев.

< Предыдущая   Следующая >
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Навигация сайта

Главная Цитадель Саладина

Путеводитель по России

Сайт культурно-познавательного туризма и путешествий; все права защишены; при перепечатке ссылка на наш ресурс обязательна; e-mail: info.kulttur@gmail.com  : Главная Цитадель Саладина